тел.: +7 (926) 219-92-73

 

Вы здесь

Расстаёмся с системным администратором

Аватар пользователя admin

Все отношения, когда-нибудь заходят в тупик. В том числе и отношения с системным администратором. Но от системного администратора полностью зависет работа всей вашей организации. Потому расставаться с  системным администратором нужно красиво и аккуратно.

Во-первых, заработная плата, это первое что сильно обижает любого сотрудника при увольнении, она должна быть готова к выплате еще задолго, до того как вы собираетесь ему сделать предложение покинуть Вашу компанию. Желательно подготовить и премию. Ведь у него есть все Ваши пароли, даже если Вы сами их не говорили. Во вторых, Вы уже должны найти нового человека, который должен уже сам ознакомиться с вашей системой. До самого увольнения старого и нового сисадмина знакомить – крайне не рекомендуется. И так, предположим, что новый системный администратор найден, но старый всё ещё продолжает работать у Вас. Самым наилучшими поводами попросить системного администратора написать заявление на увольнение:

  1. Если Ваша организация достаточно большая, то лучшим вариантом будет сказать, что высшее руководство, управляющая компания итп-итд, решила произвести смену IT персонала, как и почему, Вы и сами не знаете, боритесь за своих сотрудников, но ничего сделать не можете, так как решения принимаете не Вы.
  2. При условии маленькой организации – лучше всего сказать, что у фирмы есть проблемы с деньгами, и скорее всего через месяц-два нечем будет платить зарплату, потому, мы думая о своих сотрудниках, даём им возможность найти более надёжную и стабильную фирму с болеем высоким окладом.
  3. В условиях IT отдела, при увольнение младшего сотрудника, руководитель IT отдела должен объяснить системному администратору, что берут нового человека по знакомству с выше, и он не в состоянии что-то сделать, а  содержать столь большой IT отдел, нету не средств не надобности.

В любом их этих вариантов, при увольнении системного администратора, нельзя задевать его самооценку, ссылаться на его непунктуальность, наличие  определенных умений и знаний. Обиженный системный администратор – мстительный системный администратор. Что может сделать обиженный системный администратор?

  1. Продать все Ваши пароли и данные, бекапы  баз Вашим конкурентам, хотя как правило отдают бесплатно.
  2. Удалить все данные без возможности восстановления, причём так, что Вы и не поймете, создав, так называемую, временную бомбу. Когда уже через месяц-два после увольнения. Она сработает и удалит все ваши данные, без попытки восстановления и все следы своего присутствия. Доказать, что это был не программный сбой оборудования – очень сложно.
  3. Разместить ваши контактные данные, особенно электронные адреса почты, в бот каталогах, от куда спам боты их быстро выдернут, и Вас засыплет спамом.  
  4. «ПО чёрному» раскрутить Ваш сайт, что вы выпадете из результатов поиска на яндексе, гугле итд, это сложно, но поверьте мне, я уже с таким уже сталкивался.

Итог: Увольнение системного администратора. Нужно производить поэтапно. Мирно и спокойно. Без скандалов. Иногда хочется высказать всё в лицо человеку, что Вы о нём думаете, но от этого лучше не станет не Вам не ему, а Ваш бизнес может очень серьёзно пострадать.  В любом случае, если после увольнения системного администратора, что-то стало работать не так, нужно не откладывать проблемы на потом. А срочно обращаться к специалистам. Например ко мне по телефону +7(926)219-92-73 или через форму обратной связи.

Яндекс.Метрика